Вопрос благоустройства улицы Ленина обсуждали недавно глава города Бузулука Сергей Салмин и главный архитектор области Наталья Ибрагимова. Согласно проекту, который был признан лучшим в конкурсе Минстроя, здесь появится комфортное общественное пространство. Улица станет пешеходной на участке от улицы Рожкова до улицы 1 Мая.
Перед проведением работ на местности предстоит выполнить инженерно-геологические, инженерно-геодезические и инженерно-экологические изыскания. Предстоят процедуры по выбору подрядчика на разработку проектно-сметной документации, госэкспертиза выполненных проектных работ.
Большая часть работ намечена на 2020 год, а в 2021 году будут выполнены оставшиеся. Первые результаты по обновлению улицы жители и гости Бузулука увидят в сентябре текущего года. Об этом рассказала Наталья Ибрагимова.
Несмотря на сокращение сроков, мы постараемся так оптимизировать работу, чтобы жители и гости Бузулука получили обновленное общественное пространство к сентябрю. В совокупности с историческим наследием города улица станет более привлекательной и современной. Это окажет положительное влияние и на развитие малого бизнеса, и туризма.
Напомним, проект благоустройства Бузулука победил во Всероссийском конкурсе Минстроя РФ малых городов и исторических поселений.Наградой за победу стала федеральная субсидия на создание современной городской среды.