Владельца Синтезспирта и его жену обязали выплатить Сбербанку 1,7 млрд рублей

Суд принял сторону банка

Гражданский иск, поданный Сбербанком в отношении Олега и Натальи Баклаженко, удовлетворен судом. Теперь владелец Синтезспирта и его супруга обязаны выплатить банку 1,7 миллиарда рублей по просроченным кредитным договорам.

Напомним, в августе прошлого года Сбербанк обратился в суд с иском. Он требовал взыскать такую крупную сумму не с предприятия (долги завода – отдельная история, они сейчас взыскиваются в рамках процедуры банкротства), а лично с супругов Баклаженко.



Скриншот с сайта Октябрьского суда

Олег Баклаженко до недавнего времени был генеральным директором ЗАО «ЗСС», именно эта должность до сих пор указывается под приветствием на главной странице официального сайта завода, однако в разделе «контакты» теперь написано, что он исполнительный директор этого предприятия. 

<<<633047>>>

Ранее его называли владельцем предприятия (в 2010 году, когда произошла смена собственника ЗСС, эта информация озвучивалась СМИ, и в сентябре 2019, когда журналистов местных СМИ проводили по цехам перезапускаемого завода, Елена Дзюба, его заместитель по экономике и финансам, называла Баклаженко собственником предприятия. Но официальных подтверждений этой информации нет – список акционеров ЗАО в открытых источниках не публикуется.

В открытых источниках легко обнаружить информацию, что Олегу Баклаженко полностью или частично принадлежит несколько других предприятий: ООО «Автотранс М» (основной вид деятельности – «деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания»), ООО «Экстра Трейд» («торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями»), ООО «Кречет-Митаз» («исследование конъюнктуры рынка»). Также он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (11 видов деятельности, но основной – «аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом».


Скриншот с официального сайта ЗСС

Его супруга Наталья Его супруге Наталье Баклаженко принадлежит ООО «Оренбургский кролик» (основной вид деятельности – «производство и консервирование мяса птицы»), она владеет частью ООО «Палана» («торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах»), к тому же она является индивидуальным предпринимателем (как и у супруга, основной вид деятельности – «аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом»).

На официальном сайте Октябрьского районного суда Орска сообщается, что иск Сбербанка был удовлетворен 31 января 2020 года. Полный текст судебного решения пока не опубликован.