СМИ: Три месторождения Антипинского завода в Бузулукском бору могут быть проданы за 700–800 млн долларов

Глава Сбербанка Герман Греф добился изменения условий лицензий

Глава Сбербанка Герман Греф добился изменения условий лицензий на месторождения, которые принадлежат Антипинскому НПЗ, перешедшему под контроль банка. Речь идет о трех месторождениях в Оренбургской на территории Бузулукского бора. Теперь эти участки могут быть проданы на торгах за 700–800 миллионов долларов. Об этом сообщает РБК.



Как сообщает сайт, вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий нефтедобычу и нефтепереработку, поручил Минэнерго совместно с Минприроды изменить условия лицензий на право пользования недрами Воронцовского, Гремячевского и Могутовского месторождений с общими запасами 50 млн тонн нефти, которые Антипинский НПЗ выиграл на конкурсе в 2015 году. Козак поручил убрать обременение в лицензиях, которое обязывает их владельца перерабатывать добываемую нефть только на этом заводе, расположенном в Тюменской области, говорят собеседники РБК.

Представители Козака, Минэнерго и Сбербанка отказались от комментариев по данной теме. 

— Решений на этот счет не принималось, - сообщил изданию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомним, руководитель Сбербанка Герман Греф попросил Владимира Путина оказать поддержку Антипинскому НПЗ, добывающему нефть в Бузулукском бору. В своем обращении Греф сообщил, что общая сумма долгов нефтяного завода около 5 миллиардов долларов. У предприятия серьезные финансовые проблемы. Чтобы помочь ему рассчитаться с долгами и стабилизировать положение, нужны меры поддержки.В августе некоторые СМИ сообщали, что ему отказали в льготах. 


Сбербанк стал владельцем Антипинского НПЗ в мае этого года. Бизнесмен Дмитрий Мазуров с партнерами строил его 14 лет, в основном на кредиты банка, но в конце прошлого года не смог погасить один из займов, и заложенные акции перешли кредитору. Сейчас долг Антипинского НПЗ оценивается в 5 миллиардов долларов, из них 3,2 миллиарда — перед Сбербанком. Мазуров арестован по обвинению в особо крупном мошенничестве, по решению суда он будет находиться в СИЗО до 12 декабря. Бизнесмен не признает вину и выдвигает встречные претензии к Сбербанку.