28 марта 2024 • Чт • 17:39

Герман Греф попросил у Путина поддержки для Антипинского НПЗ

30.07.2019
2019
Герман Греф. Фото: Wikipedia
Руководитель «Сбербанка» Герман Греф попросил Владимира Путина оказать поддержку Антипинскому НПЗ, добывающему нефть в Бузулукском бору. Сейчас завод контролирует банк, так как предприятие было у него в залоге по кредиту. Недавно Греф направил письмо в адрес президента с просьбой принять предложенные им меры поддержки для предприятия. Одна из них касается лицензий на нефтедобычу. А ведь это предприятие в свое время выиграло конкурс на добычу  нефти и в Бузулукском бору.

Письмо Грефа было опубликовано Znak со ссылкой на один из Telegram-каналов. Это письмо Путин видел, на нем теперь стоит подпись президента. Путин принял решение направить это обращение на рассмотрение заместителям председателя правительства РФ Дмитрию Казаку и Антону Силуанову.

В своем обращении Греф сообщил, что общая сумма долгов нефтяного завода около 5 миллиардов долларов. У предприятия серьезные финансовые проблемы. Чтобы помочь ему рассчитаться с долгами и стабилизировать положение, нужны следующие меры поддержки.

1) Повысить логистический коэффициент для Антипинского НПЗ, расположенного в Тюменской области,  с 1,1 до 1,5. Он используется для расчета возврата акциза на нефть. 

 — Расположение предприятия (2,6 тыс км. От морских портов Балтийского моря) не в достаточной мере учитывается утвержденным сегодня уровнем логистического коэффициента для Тюменской области ‒ 1,1. Этого уровня недостаточно для обслуживания ранее привлеченной для строительства Антипинского НПЗ задолженности… Просим рассмотреть возможность применения для Антипинского НПЗ логистического коэффициента 1,5, ‒ указано в письме.


2) Изменить условия лицензий на пользование недрами. 

В письме указано, что речь идет о лицензиях на право пользования месторождениями, которые были получены по результатам конкурса в 2015г. А в 2015 году «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» как раз и выиграл конкурс по добыче нефти на территории Бузулукского бора. Греф просит разрешить своп-операции. По условиям лицензий, нефть должна направляться на переработку на Антипинский МПЗ. Но отсутствие реверсных нефтепроводов не позволяет наладить прямую поставку нефти на завод. Греф пишет, что это приводит к существенным экономическим потерям. Поэтому и просит изменить условия лицензий так, чтобы Антипинский НПЗ можно было загрузить нефтью из месторождений в Сибири.

 — Просим вас рассмотреть возможность изменения текущего особого условия лицензий, разрешив проведение своп-операций, ‒ сказано в письме Германа Грефа.

Напомним, что Антипинский НПЗ находится в тяжелом финансовом положении. Бывший руководитель «Антипинского нефтеперерабатывающего завода» и учредитель АО «Новый поток» Дмитрий Мазуров брал кредиты в банках. «Сбербанк» как раз выступал одним из основных кредиторов. Однако деньги возвращены не были. В отношении Мазурова было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. По данным федеральных СМИ, заявление в правоохранительные органы написал президент «Сбербанка» Герман Греф.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
30.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел