Генпрокуратура извинилась перед мужчинами, которых подозревали в убийстве бизнесмена в Оренбурге

Убийц так и не нашли

Перед бывшими подозреваемыми в убийстве ребенка и предпринимателя извинились в Генеральной прокуратуре за необоснованное привлечение к уголовной ответственности. Однако уголовное дело о пытках пока не возбудили, Об этом пишет радиостанция «Эхо Москвы в Оренбурге» со ссылкой на оренбургское отделение «Комитета против пыток».


<<<584261>>>
Подозреваемых в совершении жестокого убийства задержали в марте. Ими оказались жители Абдулинского района Оренбургской области, 1978, 1975 и 1972 годов рождения — Мушфиг Г., Рамин Ш. и Мушфиг Ш.. Позже они заявили о пытках полицейскими.

Правозащитникам они рассказали, что их избивали в здании отдела полиции, целлофановым пакетом перекрывали нос и рот, использовали электрошокер и требовали сознаться в преступлении. 17 марта следственный комитет проверил алиби подозреваемых и отменил меру пресечения в связи с отсутствием доказательств. 

После СИЗО мужчины обратились за медицинской помощью. В июне правозащитники по заявлению о пытках обратились в Следственный комитет.

Как сообщили в УМВД по Оренбургской области, по данному факту была проведена проверка. По ее итогам нарушений в действиях сотрудников полиции выявлено не было. Материалы проверки были направлены в СУ СК. 
 

Уголовное дело о превышении должностных полномочий сначала возбудили, затем по решению прокуратуры прекратили. Всего за год правозащитники получили три отказа в возбуждении уголовного дела. 

Напомним, 17 января 2018 года в Оренбурге убили бизнесмена Дениса Чернова и его сына. Преступники нанесли им более 20 ножевых ранений, а потом пытались сжечь автомобиль. Убийцы до сих пор не найдены.