Каждый десятый житель Оренбургской области — инвалид

Министр труда: — В регионе 196 тысяч инвалидов

Люди с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке им. Крупской, Оренбург

На днях министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин сообщил, что в Оренбургской области проживают 196 тысяч инвалидов. В регионе каждый 10 человек – инвалид.



Перед рабочим совещанием по проблемам образования и трудоустройства лиц, имеющих физические ограничения, министр труда и занятости Вячеслав Кузьмин рассказал следующее:

— В Оренбургской области проживают 196 тысяч инвалидов. Из них 50 тысяч человек младше 45 лет, 60% молодые люди, которые могут работать.
<<<571666>>> По данным федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, в нашем регионе проживают 1 миллион 977 тысяч человек. Таким образом получается, что каждый 10 житель Оренбургской области является инвалидом.

Напомним, ранее мы писали о том, что в регионе обучаются 513 студентов-инвалидов. Это составляет 1,6% от общего количества численности студентов.

Они обучаются по 48 профессиям и специальностям среднего профессионального образования. Большинство из студентов учится по программам «Информатика и вычислительная техника» и «Экономика и управление».

В регионе обучено 370 педагогов по программе инклюзивного образования.