28 марта 2024 • Чт • 23:40

В Оренбургской области обучаются 513 студентов-инвалидов

06.04.2018
2123

Совещание по вопросам предоставления профессионального образования детям-инвалидам

Сегодня, 5 апреля, в Оренбурге обсудили тему предоставления профессионального образования детям-инвалидам и их дальнейшего трудоустройства. В регионе обучаются 513 студентов-инвалидов. На совещании приняли решение, как поддержать эту категорию населения.

На совещание присутствовали вице-губернатор Оренбургской области Наталья Левинсон, министр труда и занятости Вячеслав Кузьмин, министр экономического развития Наталья Безбородова, представители министерства образования и финансов, представители учебных заведений и общественных организаций.

Об обучении и трудоустройстве инвалидов

Вячеслав Кузьмин и Лариса Филькова

Начальник отдела профессионального образования министерства образования Лариса Филькова сообщила:

 — В Оренбургской области в профессиональных образовательных организациях обучаются 513 студентов-инвалидов, что составляет 1,6% от общего количества численности студентов. Эта категория граждан обучается по 48 профессиям и специальностям среднего профессионального образования. Большинство из них учится по программам «Информатика и вычислительная техника» и «Экономика и управление». В регионе обучено 370 педагогов по программе инклюзивного образования.

Министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин рассказал:

 — В прошлом году было трудоустроено примерно 10,5 тысяч инвалидов. Ведется работа с каждым человеком, имеющим ограниченные физические возможности. Наиболее проблематично трудоустройство инвалидов в селе, если в городах есть большое количество организаций, которые готовы принять сотрудников, то в сельской местности с этим сложно. Несмотря на эти сложности, сотрудники центров занятости едут в села, встречаются с инвалидами и решают их проблемы.

Также он рассказал о некоторых оренбургских организациях, которые с радостью берут на работу лиц с ограниченными физическими возможностями. Руководители таких компаний указывают на то, что им важно только качество работы и ответственный подход.

Итоги совещания

Вице-губернатор Наталья Левинсон


По итогам совещания было решено:
– создать базу данных по рабочим местам, выделенным на предприятиях региона для выпускников-инвалидов;
− продолжить мониторинг занятости инвалидов;
− оказывать содействие в трудоустройстве выпускников-инвалидов;
− продолжить работу по созданию в образовательных учреждений условий для получения молодыми инвалидами профессионального обучения;
− расширить список профессий для обучения этой категории студентов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
06.04.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел