Крушение мотопараплана под Оренбургом: возбуждено уголовное дело

Предварительная причина — несоблюдение безопасности при полете

Подпишитесь на наш Telegram

На месте происшествия

Уральское следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по факту крушения под Оренбургом мотопараплана.

По версии следствия, 10 марта около 9:30 на озере Малахово, расположенном в Оренбургском районе, недалеко от Сакмарской теплоэлектростанции, 35-летний мужчина выполнял полет для того, чтобы снять его на видео. На мотопараплане он снизился над озером, коснулся кромки льда, после чего пилота затянуло под лед, и он погиб.



На месте происшествия, фото – Уральское следственное управление на транспорте


— Предварительной причиной происшествия послужило неисполнение пилотом требований законодательства о безопасности полетов, выразившееся в опасном снижении над озером в целях осуществления видеосъемки. Также установлено, что выполняемый полет не был согласован с Самарским зональным центром единой системы организации воздушного движения.

На месте происшествия, фото – Уральское следственное управление на транспорте


Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека). Следователи продолжают заниматься его расследованием.