Генпрокуратура взяла на контроль долги Водоканала перед администрацией Орска

Предприятие не выплатило муниципалитету деньги за аренду помещений

Здание Водоканала Орска

Генеральная прокуратура взяла на контроль долги Водоканала перед администрацией Орска. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Антон Зудилов. Ему пришло письмо от надзорного ведомства. 




В документе сообщается, что предприятие не выплатило муниципалитету деньги за аренду недвижимого имущества. Речь идет о 60 миллионах рублей, из которых 21 млн — долг за аренду техники. 

— Генеральной прокуратурой РФ ваше обращение, поступившее от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Катасонова С.М., о нарушении законодательства в деятельности ООО «Водоканал г. Орска» при пользовании муниципальным недвижимым имуществом и по иным направлено в прокуратуру Оренбургской области для рассмотрения и информирования вас о результатах. Исполнение поручения контролируется Генеральной прокуратурой РФ, – говорится в письме.

Напомним, мы неоднократно писали о ситуации между ООО «Водоканал города Орска» и администрацией. Так, администрация Орска выставила 81 единицу техники, которая ранее находилась в ведении водоканала, на торги. Однако в итоге победителем стало ООО «ЖКС-2» под руководством Ирины Погореловой. После этого водоканал Орска отказался отдавать технику новому арендатору и подал заявление в Арбитражный суд. Последняя инстанция пока признала требования истца законными и постановила до итогов судебных заседаний технику не выдавать. Но в последнее время всплывает все  больше новых и новых подробностей этой истории. Среди них — долги водоканала за период аренды. Как оказалось, с 2006 по 2016 годы предприятие накопило многомиллионные долги, выплачивать которые теперь фактически не будет.