Прокуратура: — Разрешение на строительство нового здания ФСБ в Оренбурге выдано законно

Градостроительный план был утвержден раньше

Строящееся здание ФСБ в Оренбурге, фото – LiveJournal turkish_r

В прокуратуре Оренбургской области считают, что разрешение на строительство нового здания ФСБ в Оренбурге было выдано на законных основаниях. 

Данную информацию ведомство предоставило по запросу депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Владимира Фролова, который считает, что строить здание вблизи объекта культурного значения — Оренбургского высшего авиационного училища — нельзя по закону.


В прокуратуре же законность строительства объясняют тем фактом, что градостроительный план (с включенным в него зданием ФСБ) был утвержден раньше, чем ограничения к использованию обозначенного земельного участка.

Разъяснение от прокуратуры

Журналисты Урал56.Ру запросили официальный комментарий в Управлении Федеральной службы  безопасности РФ по Оренбургской области.



Непростая судьба «оренбургской летки» давно находится под пристальным вниманием местных жителей, СМИ и властей. В 2016 году в училище произошел крупный пожар, после этого в здании проводились ремонтно-восстановительные работы. В мае текущего года стало известно, что здание Оренбургского авиационного училища передадут в собственность Оренбургской области. 


Здание по адресу ул. Советская, 1. Оренбург, 26.04.2017

Напомним также, что по одной из неофициальных версий уголовное дело в отношении начальника Управления государственной охраны памятников Оренбургской области Марины Дмитриевой может быть связано со строительством здания ФСБ по соседству с гагаринской «леткой». Она якобы не согласовала в начале 2016 года проектную документацию заказчику строительства.