В Орске выписали Елену Сигабатулину, родившую сына в снежном плену

Церемонию провел Павел Астахов

Елена Сигабатулина, Зухра Шафикова и маленький Леонид. Орск, 02.02.2016

Читайте также:
В Орске Павел Астахов наградил Данила Максудова
2 февраля Орск посетит Павел Астахов


Малыша Леонида, родившегося в метель на трассе, выпишут 22 января
Юрий Берг подарил новый автомобиль Сергею Кошечкину, который помог принять роды в метель
Состояние ребенка, родившегося на трассе в Оренбуржье, пока средней тяжести
Роды в метель на трассе в Оренбуржье: жизням матери и сына ничего не угрожает
Находясь в снежном плену, жители Оренбуржья принимали роды и писали записки родным

Сегодня, 2 февраля, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов принял участие в выписке Елены Сигабатулиной, родившей сына Леонида на трассе в снежном плену. Гость наградил всех героев этой истории в актовом зале городской больницы №3.

Напомним, 3 января в сильную метель у 17 летней жительницы поселка Ново-Потоцкий Елены Сигабатулиной начались преждевременные роды. Довезти ее до Кваркенской районной больницы отважился водитель Сергей Кошечкин. В дороге путников накрыла метель, из-за нулевой видимости «Нива» съехала в кювет. Здесь, прямо в снежном плену, родился маленький Леонид. Вес малыша составлял всего 1 кг 860 г.

Помогали появится ребенку на свет все, кто находился в занесенном снегом автомобиле, в том числе водитель Сергей Кошечкин, подруга семьи Зухра Шафикова, фельдшер Наталья Нетесова.


Павел Астахов и Зухра Шафикова. Орск, 02.02.2016 

Ждать помощи пленникам пришлось более 12 часов. Все это время Зухра Шафикова согревала новорожденного своим теплом. В состоянии комы Елену Сигабатулину доставили в перинатальный центр Орска, а позднее к пришедшей себя матери привезли ребенка. К счастью, эта история закончилась хорошо.

Сегодня в выписке Елены Сигабатулиной приняли участие первые лица Оренбуржья, в том числе Орска и Кваркенского района. Приветственную речь начал Павел Астахов. Он подчеркнул, что самое главное — удалось спасти жизнь матери и ребенка.


Павел Астахов наградил Сергея Кошечкина. Орск, 02.02.2016

Затем Павел Астахов вручил нагрудный знак «За заслуги в деле защиты детей России» Наталье Нетесовой (фельдшер, которая якобы принимала роды), Сергею Кошечкину (водитель автомобиля «Нива»), а Зухре Шафиковой (подруга семьи) — цветы и грамоту. Не оставили без внимания и медицинский персонал, бригаду реанимобиля, которая после случившегося доставила молодую маму до орской больницы. Однако больше всего подарков досталось, конечно же, молодой маме Елене Сигабатулиной и ее сыну Леониду. 

— Хочу сказать всем большое спасибо. Очень хочется домой, соскучилась по родным. Мне понравился персонал больницы, уделяли внимание, помогали, поддерживали, – поделилась Елена Сигабатулина.


Chevrolet Niva, на которой Елена Сигабатулина отправится домой. Орск, 02.02.2016

Участники торжественной выписки провожали молодую маму до самого автомобиля. Кстати, речь идет о той самой машине Chevrolet Niva, которую подарил водителю Сергею Кошечкину губернатор Юрий Берг.


К слову, сегодня корреспондентам удалось пообщаться со всеми участниками истории.  


Павел Астахов

Павел Астахов: — Человек родился в таких сложных условиях, начинает жить. Люди вокруг него сплотились, совершили героический человеческий поступок. Каждый человек в экстремальной ситуации принимает для себя решение: свою жизнь спасать и здоровье, либо спасать малыша и маму. Слава Богу и они выжили и ребеночек на свет появился. Если он на свет появился и Господь сохранил его, значит его ждет большое будущее. Как минимум будет главой вашего муниципалитета или губернатором. Вот посмотрите, у меня рука легкая. 

Наталья Нетесова, 02.02.2016

Наталья Нетесова: — Когда читаешь книги, смотришь — это одно. А когда непосредственно участвуешь в этом — это совершенно другое. Самое страшное было ждать помощи уже после того, как ребенок родился. 


  Зухра Шафикова

Зухра Шафикова: — Обидно просто. Фельдшер ничего не делала, роды не принимала, просто сидела, а в итоге она хорошая. Но как говорится, мы все живы, и это хорошо. Страшновато было, но справились. Фельдшер наша подсказывала, что делать, но сама ничего не делала. Она сидела и руководила процессом. 

 
Елена Сигабатулина

Елена Сигабатулина: — Мне все помогали. Но больше всего Зухра, дядя Сережа, брат мой. Ну и тетя Наташа тоже помогала — веселила, поддерживала. Но больше всего благодарю Зухру. Она и рода принимала и уколы ставила. Сейчас все хорошо, растем потихоньку, сегодня домой поедем. Спасибо медперсоналу, приняли нас очень хорошо, помогали.