Павел Астахов наградит Наталью Нетесову, якобы принявшую роды на трассе в Оренбуржье

21.01.2016
1326
Павел Астахов в Орске, 14.02.2014

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов наградит медалью «За заслуги в деле защиты детей России» фельдшера Наталью Нетесову, принявшую роды на трассе в Оренбургской области. Однако не все считают, что именно она достойна этой награды.

Версия №1

 — Роды принимали все! Пять человек в машине, воды нет, в салоне темно, мальчик родился слабенький, все очень ждали машину скорой помощи, но даже с трактором впереди она застряла по пути. Мы, кажется, по очереди теряли сознание. Постоянно проверяли друг друга и малыша: все ли живы? Дышит ли ребенок? Спать было нельзя, я делала перекличку, заставляла всех что-нибудь говорить. Но главным было — согреть малыша. Его держали все по очереди, согревая теплом своих тел, – приводят комментарий Натальи Нетесовой сотрудники пресс-службы Уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова.

Фельдшер Наталья Нетесова
Фельдшер Наталья Нетесова

Как отметила фельдшер, от замерзания их, оказавшихся в снежном плену, спасла газовая горелка. Она нашлась в багажнике той самой «Нивы» водителя Сергея Кошечкина. Ждать помощи пришлось около 12 часов. Выручили снежных пленников односельчане.

«Принимая во внимание самоотверженность, стойкость, своевременные и умелые действия фельдшера, принято решение о награждении Натальи Нетесовой медалью «За заслуги в деле защиты детей России». Павел Астахов вручит награду лично во время рабочего визита в Оренбургскую область 2 февраля 2016 года. Кроме того, решением министерства здравоохранения РФ Наталья Нетесова представлена и к ведомственной награде», – сообщается на официальном сайте Пава Астахова.

Версия № 2. Противоположная

После этой истории водителю Сергею Кошечкину губернатор Юрий Берг подарил новый автомобиль Chevrolet Niva. Как рассказал Сергей Алексеевич корреспонденту портала Урал56.Ру, помогали родиться малышу все пять человек, особенно подруга семьи Зухра Шафикова:

 — В снежной западне мы все помогали родиться малышу Елены. Себя в руки взяла Зухра Шафикова, которая, осмотрев будущую маму, поняла, что медлить нельзя. Именно она после того, как ребенок появился на свет, согревала его своим теплом. Хотелось бы ее отдельно выделить.

Сергей Кошечкин в автомобиле Chevrolet Niva. Орск
Сергей Кошечкин в автомобиле Chevrolet Niva. Орск, 14.01.2016

Как удалось узнать корреспондентам портала Урал56.Ру из собственных источников, фельдшер Наталья Нетесова в первое время была в шоке и не смогла помочь роженице, а разрезать пуповину и вовсе были вынуждены подручным средствами, поскольку скальпель был недостаточно острым. Вот и пришлось взять инициативу на себя Зухре Шафиковой…


Напомним, 3 января в сильную метель у 17 летней жительницы поселка Ново-Потоцкий Елены Сигабатулиной начались преждевременные роды. Довезти ее до Кваркенской районной больницы отважился водитель Сергей Кошечкин. В дороге путников накрыла метель, из-за нулевой видимости «Нива» съехала в кювет. Здесь, прямо в снежном плену, родился маленький Леонид. Вес малыша составлял всего 1 кг 860 г. Кстати, молодую маму с малышом планируют выписать из орского перинатального центра завтра, 22 января.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел