С 20 февраля дальнобойщики пообещали устроить недельную забастовку

Протест против дополнительных тарифов

Подпишитесь на наш Telegram
Акция протеста дальнобойщиков в Оренбурге, 19.11.2015

Все новости о «Платоне»

С 20 февраля протестующие против дополнительных тарифов для большегрузов дальнобойщики обещают перестать принимать заказы, прекратив работать. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря протестующих в Химках дальнобойщиков Таисию Никитенко.



По ее словам, забастовка продлится минимум неделю и затронет 20 регионов страны. Других акций протеста, перекрытий дорог и поездок дальнобойщики проводить в это время не будут.

Напомним, что дальнобойщики требуют полной отмены системы взимания платы с грузовиков тяжелее 12 тонн за проезд по федеральным трассам.  Система «Платон» заработала 15 ноября 2015 года, а уже 11 ноября в нескольких регионах начались забастовки, в том числе и в Оренбуржье (в Оренбурге и Орске).

Стоимость проезда по федеральным трассам для грузовиков тяжелее 12 тонн составляет сейчас 1,53 рубля за километр, а с марта 2016 года она «прыгнет» до 3,06 рубля.