Поликлиникой в Тоцком заинтересовалась полиция

На строительство хотели потратить 87 млн. руб.

Фундамент новой поликлиники в Тоцком

Читайте также:
В Тоцком вместо новой поликлиники есть только фундамент

Поликлиникой в селе Тоцкое Оренбургской области заинтересовалась полиция. В 2013 году на ее строительство планировали потратить 87 миллионов рублей. Однако до сих пор на месте учреждения здравоохранения имеется только фундамент. В ситуации начали разбираться активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки», а затем и стражи порядка.



Отдел МВД РФ по Тоцкому району проводит проверку целевого расходования денежных средств при строительстве здания поликлиники в селе Тоцкое.

По данным ОНФ, на строительство учреждения, согласно размещенному в 2013 году заказу, планировалось потратить более 87 миллионов рублей. Объект должен был открыться в июне 2015 года.

Однако в региональном министерстве здравоохранения сообщили, что сроки перенесли на 2018 год из-за сокращения расходов областного бюджета. Сегодня освоено только 8 миллионов 405 тысяч рублей, предусмотренных на строительство поликлиники. Средства областного бюджета пошли на погашение возникшей задолженности перед подрядчиком за фактически выполненные работы в 2014 году. Остальной объем планируют перечислить в 2016 – 2018 годах.

— Получается, что изначально в 2013 году разместили заказ, который не был финансово обеспечен, – прокомментировал эксперт ОНФ Дмитрий Болдырев. — Это привело к срыву исполнения контракта, в связи с чем срок ввода объекта перенесен на 2018 год.

В настоящее время у Тоцкой районной больницы есть небольшое двухэтажное здание, в котором находятся детская и взрослая поликлиники, а также аптека. Площади для приема пациентов не хватает, часть врачей ведут прием в другом здании медицинского учреждения.