В Оренбуржье продолжают строить радиолокационную станцию

Орскую РЛС запустят в 2015 году

Закладка капсулы в фундамент новой радиолокационной станции, 


13.08.2013. Фото: «Новоорская газета»

Читайте также:
Войска ВКО в 2014 году получат новые радиолокационные средства
Под Новоорском началось строительство радиолокационной станции
Под Новоорском начнется строительство радиолокационной станции
В Оренбуржье построят «Воронеж»

В Оренбургской области продолжается строительство радиолокационной станции (РЛС) нового поколения. Система обладает как метровым, так и дециметровым диапозоном. Об этом сообщает Лента.Ру.

В настоящее время строительство подобного объекта развернуто в Республике Коми. На боевом дежурстве уже стоят четыре РЛС: в Калининградской, Иркутской, Ленинградской областях, в Краснодарском крае. В ближайшие годы в стране появятся более десяти станций контроля космического пространства (ККП).

Ранее сообщалось, что государственная программа вооружений России на 2011 – 2020 годы предусматривает создание в стране непрерывного радиолокационного поля системы предупреждения о ракетном нападении к 2018 году.


Напомним, строительство радиолокационной станции в Оренбургской области началось 13 августа 2013 года. База, находящаяся в окрестностях села Горьковское, получила название «Орская РЛС».

Новая радиолокационная станция призвана защищать южные рубежи России. Планируется, что Орская РЛС начнет работу в тестовом режиме в 2015 году, а в 2016 году заработает в полную мощь.