Под Новоорском начнется строительство радиолокационной станции

13.08.2013
10373
РЛС «Воронеж-М» в Ленинградской области, 2009 г. (фото из архива RussianArms.Ru).


Сегодня, 13 августа, в Новоорском районе недалеко от села Кумак начнется строительство новой радиолокационной станции «Воронеж-М» российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Об этом со ссылкой на представителя Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковника Алексея Золотухина сообщает РИА Новости.

«Во вторник, 13 августа 2013 года, состоится церемония закладки памятной капсулы в первый камень фундамента новой радиолокационной станции «Воронеж-М»», — цитирует РИА Новости Алексея Золотухина.

В настоящее время на территории России развернуты четыре РЛС нового поколения. Боевое дежурство несут РЛС «Воронеж-ДМ» в Краснодарском крае и РЛС «Воронеж-М» в Ленинградской области. Радиолокационные станции «Воронеж-ДМ» в Калининградской и Иркутской областях функционируют в режиме опытно-боевого дежурства.

Отмечается, что помимо Оренбургской области в 2013 году работы по созданию радиолокационных станций нового поколения развернуты в Красноярском крае и Алтайском крае. В рамках развития системы предупреждения о ракетном нападении строительство новых РЛС планируется и в ряде других регионов России.

В Министерстве обороны пояснили, что место расположения каждой станции тщательно прорабатывается, чтобы исключить электромагнитное загрязнение среды, способное нанести вред здоровью населения на прилегающих территориях.

Подробности о развертывании РЛС читайте на сайте Урал56.Ру в самое ближайшее время.


Справка:

Строительство радиолокационных станций нового поколения, создаваемых по технологии высокой заводской готовности, развернуто на территории РФ для совершенствования возможностей системы предупреждения о ракетном нападении. Технология высокой заводской готовности предусматривает проектирование, изготовление и испытания конструктивно и функционально законченных компонентов РЛС (макромодулей) непосредственно на предприятиях. Сборка станции из унифицированных макромодулей контейнерного типа и проверка в полном объеме производятся на месте дислокации.

При этом для развертывания РЛС требуется лишь минимально подготовленная площадка. Время развертывания станции – 1-1,5 года, в то время как для ее предшественниц этот период составлял 5-9 лет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел