Работа есть, зарплаты — нет. На Орском вагонном заводе едва успели рассчитаться с прошлогодними долгами по заработной плате, как возникли новые, ни больше, ни меньше 7,5 миллионов.
Здесь работает 770 человек, сейчас даже вывесили объявление о дополнительном наборе сотрудников, простоев до ближайшего времени не было. Токарь Сергей даже припоминает авралы: чтобы выполнить заказ, работать приходилось по 12 часов. Откуда взялись долги, рабочим не объяснили. Объясняться пришлось с сотрудниками прокуратуры. «По результатам проверки в отношении директора было возбуждено административное производство по части второй статьи, то есть за повторное нарушение законодательства по оплате труда, которое рассмотрено, но пока не вступило в законную силу», — сказала старший помощник прокурора Ленинского района Татьяна Белова.
Сначала руководство завода говорило об отсутствии средств, но с началом прокурорской проверки, деньги быстренько нашли и часть долга выплатили. Впрочем, долг ещё не ликвидирован. Прокуратура передала документы в суд, и вполне возможна дисквалификация генерального директора Виктора Пейсаховича.
Источник: ГТРК Оренбург