«Месяца два — и все будет в порядке»: эпидемиолог рассказал о последствиях и прогнозах разлива Урала в Орске

16.04.2024
1784
Площадь Гагарина в Орске. 12.04.2024
Эпидемиолог Вадим Покровский рассказал о ситуации с разливом Урала в Орске и ее последствиях, а также ответил на важные вопросы, которые интересуют горожан. Информацией делится kommersant.ru.

Как долго люди чувствуют последствия наводнений такого масштаба?

По словам ученого, все будет зависеть от степени разрушения зданий.

Что касается общих последствий, все будет зависеть от степени разрушения каждого здания. Что касается питьевой воды — будут проводиться контрольные замеры, по количеству кишечных палочек будут определять, где могло быть подтопление и где в водопровод попала грязная вода. И конечно, такие «подозрительные» системы будут прочищаться, проверяться. Полагаю, что месяца два — и все будет в порядке.
Вадим Покровский
Эпидемиолог 


Чем грозит разлив воды на большой территории?

Самая большая опасность — это грязная вода. 

Конечно, в первую очередь это подтопление системы водоснабжения. Грязная вода, в том числе из канализации, могла попасть в водопровод. Поэтому очень рискованно потреблять сейчас водопроводную воду. Главный принцип — обязательно кипятить любую воду, которую пьете. Овощи и фрукты тоже желательно мыть кипяченой водой, так как на них могут остаться болезнетворные микроорганизмы кишечной группы. Именно они и представляют наибольшую опасность для здоровья человека при наводнении.
Вадим Покровский
Эпидемиолог


Кипячение воды защити от заражения?

По словам ученого, кипятить нужно и бутилированную воду. Есть риск, что продавцы могут выдавать воду из-под крана за очищенную.

Это наиболее надежный метод, который уничтожает практически всех возбудителей кишечных инфекций. Можно использовать и бутилированную воду. С другой стороны, возникает риск, что кто-то, воспользовавшись ситуацией, начнет разливать водопроводную воду и выдавать ее за прошедшую специальную очистку. Поэтому если есть возможность, то и бутилированную воду тоже лучше кипятить.
Вадим Покровский
Эпидемиолог 


Можно ли мыть руки в водопроводной воде?

Мыть руки такой водой можно, но с мылом, а позже ополаскивать их кипяченой водой.

Разумеется, надо мыть руки с мылом, это снижает риск заражения. Лучшим вариантом будет потом еще и ополоснуть их кипяченой водой. Ну и конечно, следует соблюдать обычные гигиенические нормы, в первую очередь осторожно работать с пищевыми продуктами, чтобы туда никак не могла попасть зараза.
Вадим Покровский
Эпидемиолог


Татьяна Савинова ранее о 27 случаях кишечной инфекции. Заражений может быть больше?

По мнению Покровского, при тяжелых случаях люди бы обращались в медучреждения. 

Какое-то количество кишечных заражений происходит всегда. Если бы были тяжелые случаи, то люди, несомненно, обращались бы в медицинские учреждения. Так что я пока не вижу, что возникла какая-то опасная ситуация: у санитарных служб было время подготовиться и позаботиться о снабжении чистой водой.
Вадим Покровский
Эпидемиолог


Вакцинация против гепатита А — это самая важная противоэпидемическая мера при наводнении? 

Такая мера защиты будет действовать и после наводнения. 

Гепатит А как раз кишечная инфекция, которая передается с водой,— это еще одна дополнительная мера защиты. Она будет действовать и после наводнения, поэтому польза от этого мероприятия несомненная.
Вадим Покровский
Эпидемиолог


Нужно ли опасаться столбняка и дифтерии?

В этих случаях нет опасности, связанной с наводнением. 

Дифтерия передается воздушно-капельным путем, здесь явной опасности, связанной с наводнением, нет. Столбняк происходит при повреждениях, попадании земли в рану, грязи, поэтому тоже не стоит ожидать роста таких случаев.
Вадим Покровский
Эпидемиолог


Каковые последствия от размытых кладбищ и скотомогильников?

По мнению ученого, прямой опасности нет.

Есть такое заблуждение, даже среди образованных людей, что существует трупный яд и могилы представляют опасность. Но случаи якобы заражения при раскопках относятся больше к беллетристике. Определенно неприятно видеть все эти размывы, но прямой опасности они, конечно, не представляют.
Вадим Покровский
Эпидемиолог


16 апреля Восток Оренбургской области снова начало топить. Соответствующие кадры сняли 16 апреля жители поселка Красночабанский Домбаровского района. Вода пошла через грейдер и уже подтопила надворные постройки на крайней улице поселка. До жилых домов пока не дошла. 

Ранее сообщалось, что Восток области почти освободился от воды, там начали работу комиссии по оценке ущерба от паводка. Всего их 20, в их составе более 100 человек. Известно, что обследовано уже порядка 900 домовладений. Также известно, что волна паводка начала смещаться на юг Оренбургской области – в Илекский район. Там уже проводится эвакуация жителей. А вот на востоке и в центре региона ситуация стабилизировалась.

Пока для борьбы с последствиями паводка в Орск стягиваются дополнительные силы и средства. Это около 50 человек и 20 единиц спецтехники. Кроме того, привлечена мобильная лаборатория контроля качества воды, а в город уже пришла первая фура с необходимым для восстановления оборудованием.

Напомним, часть Орска после весеннего паводка до сих пор остается без воды. Для жителей организуют раздачу питьевой и технической воды, однако получить ее удается не всем. Видео в нашем ТГ-канале. 

Накануне в редакцию Урал56.Ру поступило сразу несколько обращений от жителей Орска. Всем им пришлось отстоять огромную очередь за водой. Правда, досталась она не всем. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел