Жителям Орска рассказали, почему в городе возникли проблемы с водой и когда возобновят ее подачу

15.04.2024
7146
Район улицы Строителей, Орск

Руководство «Росводоканала» в Орске ответило на самые частые вопросы от жителей города. Так, в основном людей интересует причина возникновения проблем с водоснабжением и дата, когда вода вновь вернется в их дома и квартиры. Подробнее о обо всем расскажем ниже.

Как рассказал исполнительный директор «РВК-Орск» Сергей Тавокин, перебои с подачей холодной воды наблюдаются из-за ущерба, нанесенного паводком. Территория Кумакского водозабора остается затопленной, а вместе ней часть трансформаторных электроподстанций, от которых зависит работа водяных скважинных насосов.

Поэтому все эти дни водозабор работает в полмощности – из 74 скважин функционируют 35. Вода набирается в накопитель медленнее. Из-за этого давление воды в водопроводной сети снижено по всему городу. Наши специалисты делают все возможное, чтобы сохранить работоспособность стратегически важного объекта в таких беспрецедентных условиях, - сообщил Сергей Тавокин.

О том, как связаны между собой электричество и подача в город воды, рассказал главный инженер организации Сергей Постников. По его словам, все водозаборные скважины оснащены электрическими насосами, которые качают воду. Соответственно, если к ним перестает приходить напряжение, то агрегаты останавливается. Не отключать электричество во время приближения воды к критической отметке тоже нельзя, потому что тогда произойдет замыкание и оборудование полностью выйдет из строя. Перезапустить его нельзя будет даже после просушки.

Ответить на вопрос, когда именно в дома орчан вернется вода никто не может. Как отметил, начальник производственной службы «РВК-Орск» Павел Москалев, сначала нужно дождаться пока уровень паводковых вод снизится до безопасной отметки.

Стихия нанесла водозабору существенный ущерб. Нам всем придется немного потерпеть. Электросети займутся возобновлением питания, когда уровень паводковых вод снизится до безопасной отметки. После этого работники водоканала смогут провести ревизию и заменить вышедшее из строя насосное оборудование. Со склада уже доставлена партия насосов. Вскрывать герметичные скважины прямо сейчас нельзя: если паводковые воды попадут внутрь, они загрязнят весь пласт чистейшей артезианской воды, которой мы так гордимся. Мониторинг всех параметров ведется ежедневно, - отметил Павел Москалев.

Пока же для борьбы с последствиями паводка в Орск стягиваются дополнительные силы и средства. Это около 50 человек и 20 единиц спецтехники. Кроме того, привлечена мобильная лаборатория контроля качества воды, а в город уже пришла первая фура с необходимым для восстановления оборудованием.

Напомним, часть Орска после весеннего паводка до сих пор остается без воды. Для жителей организуют раздачу питьевой и технической воды, однако получить ее удается не всем. Видео в нашем ТГ-канале.

Накануне в редакцию Урал56.Ру поступило сразу несколько обращений от жителей Орска. Всем им пришлось отстоять огромную очередь за водой. Правда, досталась она не всем. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
15.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел