В Telegram после призывов к терактам ограничат круг тех, кто может присылать личные сообщения

29.03.2024
920
В Telegram появится новая функция

В Telegram на фоне массовой рассылки с призывами совершить террористические акты появится новая функция. Теперь пользователи смогут ограничить круг лиц, которые могут писать им личные сообщения. Об этом заявил основатель мессенджера Павел Дуров.

Новая функция будет доступна пользователям из России, Украины и Беларусии. Она заработает уже со следующей недели. Кроме того, разработчики работают над усовершенствованием системы для обработки жалоб.

Telegram — не место для спам-рассылок и призывов к насилию, - написал Павел Дуров.

По словам Дурова, сообщения с призывами устроить теракт жители России получали на протяжении 4 дней. Разработчики за это время пресекли десятки тысяч попыток отправки таких сообщений и заблокировали тысячи пользователей, участвующих в рассылке.Напомним, 22 марта в Москве произошел теракт. Неизвестные в камуфляже с автоматами открыли огонь в «Крокус сити холл» по людям. Здание охватил пожар, также в нем произошли взрывы. Подробности о случившемся можно прочитать в отдельном материале по ссылке.

Ранее мы сообщали, что жителям Оренбургской области начали приходить сообщения террористического характера. Провокаторы пытаются либо запугать школьников, либо завербовать. Об этом сообщила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По ее словам, провокационные сообщения поступают подросткам из разных регионов России. 

В распоряжении Урал56.Ру есть несколько сообщений, касающихся Оренбуржья. Так, одному из жителей Башкирии предложили приехать в Оренбург и устроить теракт за денежное вознаграждение в размере 300 тысяч – 1 млн рублей. Об этом нам сообщила наша читательница. Также есть фото с информацией о якобы планирующемся теракте в областном центре 29 мая. Жителям Оренбуржья советуют не вступать в переписку с провокаторами и блокировать их.

Глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина сообщила, что большинство сообщений неизвестные пишут с аккаунтов, созданных на территории Украины. Скорее всего, номера телефонов, имена, фамилии и адреса они берут из утекших баз различных сервисов.

В связи с последними событиями жители России предложили ограничить входящие сообщения от незнакомцев в Telegram для всех видов аккаунтов. По словам Мизулиной, она уже обратились в органы власти с просьбой обсудить возможные варианты с платформой.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
29.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел