В Оренбургской области вторую неделю растет заболеваемость коронавирусом

27.03.2024
2464
Красная зона в ковид-госпитале. Фото из архива

В Оренбургской области растет заболеваемость Covid-19 — за последнюю неделю число выявленных случаев увеличилось на 5,4%. Об этом сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

С приходом весны заболеваемость гриппом и ОРИ значительно начала снижаться, а вот новых случаев коронавируса с каждой неделей фиксируется все больше. Рост отмечен как в целом по стране, так и в Оренбургской области. Например, с 4 по 10 марта в нашем регионе было выявлено 112 случаев заражения, что на 24,4% выше показателя предыдущей недели. На предыдущей неделе Covid-19 заразились 118 человек (прирост составил 5,4%).

Всего же по стране показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю на 100 тыс. населения составил 16,78 и увеличился в сравнении с предыдущей неделей на 0,4%. Увеличение заболеваемости отмечено в 44 субъектах страны.

Напомним, вспышка заболевания коронавирусом произошла в китайском Ухане в конце декабря 2019 года, после чего вирус стал распространяться в других странах. 11 марта 2020-го Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию. 5 мая 2023 года сообщалось, что ВОЗ отменила статус пандемии для Сovid-19. 

С 17 июля в Оренбургской области отменили режим повышенной готовности из-за коронавируса. Позже появилась информация, что с 18 сентября ограничения против Covid-19 начинают действовать в Доме правительства «в связи с ростом заболеваемости». Позже стала появляться информация и о том, что выросло число заболевших коронавирусом и в Оренбургской области.

В настоящий момент специалисты все чаще говорят о начале в России тридемии. Под этим термином понимается одновременное распространение трех вирусов. В нынешней ситуации речь идет о коронавирусе, ОРВИ и гриппе. Заразиться одновременно тремя инфекциями возможно, но это происходит крайне редко. А вот последовательное заражение уже более вероятно. Это происходит в тех случаях, когда иммунитет ослаблен в результате уже перенесенного заболевания. В таком случае ему сложнее справиться с вторжением в организм нового вируса и противостоять развитию повторной болезни.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
27.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел