В Оренбургской области уровень безработицы достиг рекордно низкого уровня за последние 10 лет

08.04.2023
2456
Центр занятости в Орске. Фото из архива

В Оренбургской области официально зарегистрированы 8,4 тысячи безработных, для которых открыты более 18 тысяч вакансий. Отмечается, что сейчас уровень безработица находится на рекордно низком уровне за последние 10 лет.

Больше всего вакансий для безработных оренбуржцев предлагают на востоке региона. Там в работниках востребованы крупные промышленные предприятия. К слову, в прошлом году через службу занятости было трудоустроено почти 39 тысяч человек.

В этом году в Оренбуржье впервые пройдет всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Региональный этап состоится 14 апреля во всех муниципалитетах. На нем специалисты расскажут о вакансиях и о государственной поддержке, которую можно получить при трудоустройстве.

Напомним, в прошлом году в Оренбургской области также зафиксировали один из самых низких уровней за последние 10 лет уровней безработицы. В июле данный показатель снизился до 1,1%, сообщает региональное правительство.

В начале 2022 года численность регистрируемых безработных в регионе достигла допандемийного значения. В середине июля на учете в центрах занятости стояли 10 172 человека. Для них открыты более 19 тыс. вакансий, при этом еще в январе их было на 4 тыс. меньше.

По итогам 4-го квартала 2022 года уровень безработицы в России составил 3,7%. Безработица снизилась в 76 регионах. Оренбургская область не стала исключением.

Оренбуржье расположилось на 22 месте в рейтинге российских регионов по безработице. Ее уровень составил 3,1%. Изменение уровня безработицы по отношению к аналогичному периоду 2021 года равно -1,1%. Среднее время поиска работы в Оренбургской области составляет 5 с половиной месяцев. Кстати, дольше всего работу приходится искать жителям Карачаево-Черкесской Республики — 13,8 месяцев, а проще всего трудоустроиться в Нижегородской области — 3,3 месяца.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
08.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел