 
 Каракурт
 
В Оренбуржье дальнобойщика укусила «черная вдова». Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД. 
 
Мужчина ехал из Челябинской области в Ростовскую область и остановился отдохнуть в городе Гае. Во время привала к нему в тапочки забрался каракурт («черная вдова»). Паук укусил мужчину за палец ноги. После водитель почувствовал себя плохо, потерял сознание. 
 
В настоящее время пострадавший находится в реанимации. После оказанной первой помощи он уже пришел в себя, пишет «Российская газета». 
 
Справка Урал56.Ру: 
 
Каракурт — вид пауков из рода «черных вдов». Он имеет среднюю величину: самка 10—20 мм, самец 4—7 мм. Тело черное, на брюшке возможны красные пятна. На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укусы самки могут быть смертельными. Самец опасности для человека не представляет. 
 
Встречаются эти пауки в Кыргызстане, пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской и Оренбургской областей, в Средней Азии. 
 
В момент укуса чаще всего ощущается мгновенная жгучая боль. Обычно пострадавшие жалуются на невыносимые боли в области живота, поясницы, грудной клетки. Среди симптомов общего отравления: одышка, сердцебиение, учащение пульса, головокружение. 
 
Для лечения применяют противокаракуртовую сыворотку, хорошие результаты дает также внутривенное введение новокаина, хлорида кальция и гидросульфата магния. В любом случае необходимо обеспечить оказание медицинской помощи.
 
          
         
                        
 
           
           
           
           
           
          