Обломки малайзийского лайнера Boeing-777
Фото: Зураб Джавахадзе / ИТАР-ТАСС
Фото: Зураб Джавахадзе / ИТАР-ТАСС
Читайте также:
После авиакатастрофы самолета Boeing 777 над Донбассом траектории российских самолетов над Ростовской областью стали пролегать заметно дальше от украинской границы. Причем речь идет о тех рейсах, которые и ранее не входили в воздушное пространство Украины, а огибали ее параллельно госгранице, сообщает Lenta.ru.
С 18 июля в движение воздушных судов внесли коррективы. Если ранее кратчайшая с севера на юг траектория Воронеж — Ростов-на-Дону пролегала, например, над городом Новошахтинск, в 20 километрах от границы, то сейчас линия следования многих рейсов сдвинулась примерно на 30 километров — восточнее города Шахты.
Ряд рейсов, в их числе симферопольские, летят по еще более удаленной от опасных районов траектории. От Ростова-на-Дону их маршрут уходит на северо-восток и, примерно через 200 километров, по достижении города Морозовск почти на границе с Волгоградской областью, поворачивает на центральные регионы России.

Траектория рейса Симферополь — Москва 19 июля
Фото: Flightradar24.com
От полетов над восточными областями Украины отказались все российские авиакомпании, выполняющие рейсы в юго-западном направлении. Маршруты прокладываются через юг России. Также известно, что Евроконтроль распорядился закрыть воздушное пространство Украины для гражданской авиации.
Напомним, информация о падении Boeing 777 на территории Донецкой области поступила 17 июля около 19:00 по московскому времени. В результате катастрофы погибли 295 человек — 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Возбуждено уголовное дело.
Постоянный совет ОБСЕ в пятницу принял декларацию, призывающую провести независимое расследование крушения самолета авиакомпании Malaysia Airlines и предоставить доступ экспертам к месту трагедии.
Споры вокруг крушения самолета продолжаются. По одной из версий к авиакатастрофе причастны вооруженные силы Украины, по другой — России, по третьей — ополченцы. В частности, вице-президент США Джозеф Байден заявил, что у американцев есть доказательства того, что Boeing 777 был сбит ракетой с территории, контролируемой ополченцами. Об этом он сказал в ходе телефонной беседы с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает Lenta.ru.
Правительство Венесуэлы считает произошедшее следствием вмешательства США и НАТО во внутренние дела страны, передает РИА «Новости».