Федерация профсоюзов Оренбуржья отказалась от митингов против пенсионной реформы

12.07.2018
3650

Акция протеста в Оренбурге

Федерация профсоюзов Оренбуржья не собирается выводить людей на акции протеста, несмотря на решение Совета Заксоба поддержать пенсионную реформу. Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы» в Оренбурге. Она приводит слова Ярослава Чиркова, председателя этой организации. Он сообщил нашим коллегам, что профсоюзы не намерены организовывать митинги и демонстрации, так как они не дают никаких результатов. Кстати, и в тех акциях протеста, которые уже прокатились по области в конце июня-начале июля, профсоюзы тоже почему-то не принимали участия.

Однако нельзя сказать, что федерация профсоюзов вообще никак не отреагировала на решение Совета Законодательного Собрания поддержать повышение пенсионного возраста. На официальном сайте федерации опубликовано открытое письмо, адресованное депутатам.


Скриншот с сайта ФПО

В нем напоминается, в частности, что федерация профсоюзов ранее направляла в Совет другое письмо – с просьбой созвать внеочередное заседание Заксоба (эту просьбу, напомним, Совет проигнорировал и отрывать депутатов от отдыха отказался).

 

Далее сообщается, что повышение пенсионного возраста федерация считает «преждевременным» и считает необходимым «отклонить данный законопроект». Также в письме предложены условия, на которых повышение пенсионного возраста в России все-таки возможно: это и «обеспечить высокие темпы экономического роста», и «легализовать теневую занятость», и «обеспечить защитные меры от безработицы», и даже «обеспечить места в яслях, детских садах, группах продленного дня, поскольку дедушки и бабушки вынуждены будут работать».

Сами по себе требования понятны, но удивляет способ, которым профсоюзы пытаются донести их до депутатов. Считая митинги и демонстрации (с которых и началось мировое профсоюзное движение в принципе) неэффективными, они, очевидно, возлагают большие надежды на письма… При том что, повторим, предыдущее письмо было проигнорировано.

Мы пытались созвониться с Ярославом Чирковым, чтобы получить от него комментарий по данной ситуации, но он оказался слишком занят, чтобы объясняться с журналистами. На оставленный его секретарю номер телефона профсоюзный лидер перезванивать тоже не стал.

 — Когда изначально от федеральной организации профсоюзов прозвучало предложение выходить на митинги, наша областная организация проявила этого не поддержала, не ответила на призыв своего федерального руководства, не стала ничего предпринимать… То есть была проявлена абсолютная лояльность. И теперь, когда появляется вот это письмо, обращенное к Заксобу, ситуация, мне кажется, напоминает известную басню про моську и слона, - говорит корреспондент «Эха Москвы в Оренбурге» Ирина Левина.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
12.07.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел