В Оренбурге могут закрыть 128 магазинов, продающих разливные напитки

18.05.2017
3279

Типичная реклама магазина спиртных напитков. Оренбург, 07.07.2016 

В Оренбурге могут закрыть 128 магазинов, продающих разливные напитки. Всего по области таких объектов — 693. Соответствующие поправки в постановление регионального правительства вступают в силу с 1 июня 2017 года. Однако запрет на торговлю не будет касаться предприятий общественного питания, зарегистрированных как рестораны и кафе. 

Выдержка из документа


При этом просто переоформить магазины под бары или кафе будет недостаточно для того, чтобы обойти запрет на торговлю. Заведение должно будет соблюсти ряд требований по санитарно-бытовому обеспечению. К примеру, оборудовать систему внутреннего водопровода и канализации, эвакуационные выходы, вентиляцию. 

— Цель этих новых правовых норм — снижение доступности алкогольной продукции. Правительство Оренбургской области делает один из шагов на пути к тому, чтобы ограничить распространение пивного и детского алкоголизма, а также в некоторой мере улучшить сохранность общественного порядка. Мы знаем, что будут несогласные. Это те, кто попадает под запрет, но мы готовы к этому. Также мы надеемся на поддержку общества, так как алкоголь не является товаром первоочередной необходимости. Объектов, продающих пиво в Оренбурге, уже давно слишком много, эту ситуацию нужно менять.
Заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Анастасия Миронова

Всего в Оренбургской области торговлей алкоголя на розлив занимается 2 102 объекта, из них под запрет попадают 35%, а именно 582 магазина и 111 баров. 

Отметим, что большинство пивнушек в Оренбургской области работают под видом кафе и ресторанов. Поэтому неизвестно, смогут ли повлиять новые поправки на ситуацию с магазинами разливной алкогольной продукции, которая сложилась регионе. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
18.05.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел