Орск занимает первое место в России по распространенности ВИЧ-инфекции

26.06.2014
25815
Вирус иммунодефицита
Орск занимает первое место в России и в Оренбургской области по распространенности ВИЧ-инфекции. Само Оренбуржье во всероссийском рейтинге находится на четвертом месте.  

О том, как предотвратить напряженную обстановку в городе по ВИЧ-инфекции, медики и представители власти решали 25 июня на заседании городского Совета депутатов. 

Какова ситуация с распространением 
ВИЧ-инфекции в Орске? 

По данным специалистов Орского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, сейчас доля орчан, живущих с ВИЧ-инфекцией достигает показателя 2,8%

Много это или мало? Для сравнения — в 2008 году данный показатель составил 3% от общего числа населения (в то время Орск стал «российской столицей ВИЧ). В то же время, по общероссийской статистике за 2013 год, в число самых проблемных попали те регионы, в которых пораженность населения ВИЧ-инфекции более 1% (среди них Иркутская, Самарская, Свердловская области и др.).

Динамика заболеваемости в Орске

По информации Орского центра-СПИД, в 2013 году в нашем городе на антитела к ВИЧ обследовали 52 тысячи 546 человек, из них в 508 случаях выявили положительные результаты. 

Заболеваемость на 100 тысяч населения в 2013 году составила 144,1 (в 2012 году — 138,7). Большинство людей, живущих с ВИЧ, это молодежь в возрасте 21 – 30 лет (34%). Однако в последнее время отмечается стадия «взросления» среди новых случаев заболевания: удельный вес орчан старше 30 лет также составил 34%. 

Заболевают не только люди из неблагополучных семей, но и социально адаптированные. За последние два года удельный вес среди групп таков:

— рабочие и служащие – 46%;
— социально неадаптированные и безработные – 43,6%

Семинар на тему профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа в Орске
Семинар на тему профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа в Орске, 30.11.2012

В 2013 году ВИЧ-инфекция передалась половым путем в 80% (в 2012 –68%). Доля парентерального пути, то есть прямого попадания в кровь, сократилась до 15%. Наиболее подвержены заражению женщины (в 2013 году – 53%). У ВИЧ-инфицированных по итогам прошлого года родилось 136 детей. 

Медики и власть ищут
пути решения ВИЧ-проблемы

25 июня на заседании городского Совета Орска депутаты рассмотрели рекомендации для медработников и представителей власти межведомственной комиссии. Среди них:

1. Активизировать совместную работу врачей и специалистов соцзащиты согласно приказу  Минсоцразвития и Минздрава Оренбургской области «Об организации медико-социально-психологического сопровождения беременных женщин, матерей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». 

2. Продолжить санитарно-просветительскую работу среди населения по вопросам доступных мер профилактики ВИЧ-инфекции. 

Заседание городского Совета депутатов. Орск
Заседание городского Совета депутатов. Орск, 25.06.2014 

3. Руководителям предприятий провести обучающие семинары и лекции по профилактике ВИЧ-инфекции, особенно среди работающей молодежи. 

4. Сотрудникам Орского центра профилактики и борьбы со СПИД оказать методическую помощь по вопросам ВИЧ-инфекции. 

Напомним, в России и за рубежом продолжается активная разработка более эффективных препаратов для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. Так американские ученые изобрели вакцину, способную уничтожить вирус иммунодефицита (ВИЧ). В настоящее время изобретение может успешно вылечить обезьяну. Однако реальных препаратов для лечения «чумы ХХ века» пока нет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
26.06.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел