В Оренбургской области объявлен режим ЧС по саранче

22.05.2014
4914
Саранча в Орске. Проспект Ленина. 13.07.2013

В Оренбургской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи на поля региона. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Режим повышенной готовности к нашествия саранчи был введен в регионе в апреле 2014 года. Интенсивность вредителей связана с аномальной жарой. По данным на конец прошлой недели саранча поразила уже 190 га посевных площадей. Инсектициды для борьбы с насекомыми в районы области поступили 19 мая. Обработка начнется после того, как станут раскрываться кубышки саранчи.

В Оренбуржье нашествие саранчи наблюдается с 2009 года. В 2013 году в области режим чрезвычайной ситуации был введен  в конце апреля. В Орске он начал действовать 22 мая.


Справка Урал56.Ру

Считается, что саранча не опасна для человека. Для того, чтобы не допустить ее в жилища, рекомендуется закрывать окна, если на них нет москитных сеток.

Эти насекомые представляют потенциальную угрозу только для растительности. Саранча – опасный вредитель сельскохозяйственных культур. Эти прожорливые насекомые способны уничтожить посевы и посадки на сотнях и тысячах гектаров.

Энтомофагологи (исследователи пищевого потенциала насекомых) в большинстве своем сходятся во мнении, что прямокрылые (кузнечики, саранча) – наиболее популярные после муравьев съедобные насекомые. Саранчовых использовали в пищу на всех континентах. Урал56.Ру подобрал наиболее интересные рецепты приготовления саранчи.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
22.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел