Второй день Масленицы: «заигрыш»

25.02.2014
4208
Вот так в Орске отмечали Масленицу в 2013 году

25 февраля 2014 года — второй день Масленицы. Как на Руси отмечали вторник Масленичной недели? И как испечь вкусные блины? Читайте в материале Урал56.Ру.


«Заигрыш» — второй день Масленицы

Второй день Масленицы — это «заигрыш». Как правило, его считали днем для молодоженов. Все новобрачные катались с горки, а гости, которые гуляли на свадьбе, должны были поддержать супругов.

Неженатые молодые люди тоже катались с горок и ели блины. Парни искали невест, а девушки – женихов. По сути, все масленичные обряды сводились к сватовству, чтобы на Красную горку сыграть свадьбу.

Кроме того, во второй день Масленицы в центр селения вывозили соломенное чучело, вокруг которого устраивали народные гуляния, водили хороводы. По улицам ходили ряженые, а в домах устраивали небольшие концерты.


Как испечь вкусные блины?

Ни один день на Масленицу не проходил без блинов. Итак, рецепт первый и самый простой:

Вам понадобятся: 2 стакана молока, 2 яйца, растительное масло, столовая ложка сахара, стакан муки, чайная ложка соды, соль по вкусу. 

масленица в орске  
Угощение для гостей. Орск, православный центр

Приготовление. Взбейте два яйца, добавьте к ним столовую ложку сахара и щепотку соли. Теперь налейте в эту смесь молоко, насыпьте соду и снова перемешайте. После начните постепенно добавлять муку, продолжая помешивать.

Разогрейте сковороду и смажьте маслом. Зачерпните не очень большое количество теста, вылейте в центр сковороды. Поворачивайте ее в разные стороны, чтобы тесто растеклось. Через 1–2 минуты низ блина станет золотистым, а это значит, что его можно переворачивать. Спустя чуть меньше минуты блин готов! 

Совет. Чтобы удивить своих гостей, сделайте блины с начинкой. Например, сытные с ветчиной и сыром, красной рыбой или грибами, а также сладкие — с бананом и шоколадом, вишней и шоколадом, клубникой и вареной сгущенкой. Не бойтесь экспериментировать (в пределах разумного, конечно).    

О том, как приготовить вкусные блины, читайте каждое утро на Урал56.Ру в течение всей Масленичной недели.
 
Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
25.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел