В Орске на ЮУНК могут открыть хромовое производство?

13.02.2014
8346
ОАО «Комбинат Южуралникель» 12.12.2013

«В Орске на месте комбината Южуралникель может появиться хромовое производство. Промплощадку предприятия собирается выкупить промышленник из Турции», – такая информация поступила в редакцию Урал56.Ру от источников, пожелавших остаться неизвестными. 

Чтобы проверить истинность или ложность информации, накануне мы разослали редакционные запросы, в том числе в пресс-службу ОАО «Мечел» (в его состав входит ЮУНК).

Официальный запрос
Официальный запрос в ОАО «Мечел»  

Сегодня пришел ответ от пресс-службы ОАО «Мечел». Ведущий специалист департамента по связям с общественностью Елена Андреева ответила кратко: «Не комментируем». В пресс-службе администрации Орска сообщили, что официальной информации у них нет. Получается, пока никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть этот слух. 

Напомним, ОАО «Комбинат Южуралникель» законсервирован с середины декабря 2012 года из-за нерентабельности и убыточности. С мая 2013 года в СМИ проходила различного рода информация о предполагаемых покупателях предприятия. В декабре 2013 года стало известно, что весной 2014 года на ЮУНК планируется запустить часть производства. По информации источников Урал56.Ру, речь идет о двух печах, четырех конвекторах и железнодорожном цехе.


Справка Урал56.Ру

Хромитовая промышленность — подотрасль чёрной металлургии, включающая предприятия по добыче и переработке хромовых руд с получением товарных руд и концентратов. На территории Оренбургской области в этой отрасли работает ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений»

Ведущие мировые компании по добыче хромовых руд: «Barlow Rand Соrp.» и «Samanсоr» (ЮАР), «Rodesia Chrome Mines Ltd.» (Зимбабве), «Bingurit Inc.» (Филиппины), «ETIBANK» (Турция), «Outokumpu» (Финляндия), «Serbasa» (Бразилия), «Orissa Mining Соrp. Ltd.» (Индия). 

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел