Как преобразится Орск в ближайшие годы?

06.04.2016
1743
Андрей Большаков, март 2016 года

Корреспонденты Урал56.Ру встретились с новым главным архитектором Орска Андреем Большаковым, который рассказал, что может измениться в городе в ближайшие годы.

Урал56.Ру: — Ожидается ли какая-либо реконструкция или облагораживание домов в Новом городе, по проспектам Ленина и Мира?

Андрей Большаков: — Этот вопрос больше относится к УЖКХ, чем к архитектуре. Текущий ремонт управляющие компании планируют сами, но мы (КАиГ) подготовили эскизные предложения по облагораживанию, как Вы сказали, фасадов жилых домов.

Урал56.Ру: — Как Вы относитесь к состоянию площади Шевченко, к торговому комплексу и рекламе на нем?

Андрей Большаков: — Реклама – это, конечно, беда, вернее, ее количество и размещение. Но у нас в данном случае руки связаны. Просто так взять и волевым решением снять эту рекламу мы не можем. Законодательно не имеем права на такие действия. Сейчас в администрации города готовится положение по рекламе. Если сможем его утвердить, то изменения в этом направлении будут заметны.

Урал56.Ру: — На здании бывшего ДК Машиностроителей установлены новые фигуры. Первоначально они были гипсовые, а теперь стали из полистирола...
 
Андрей Большаков: — Сейчас новые технологии позволяют изготавливать наружный декор фасадов зданий из высокопрочных материалов. Они стоят на улице и поддаются декоративной отделке вплоть до каменной крошки и покраски. Поставили «новодел», так как не было уже возможности оставить существующую скульптуру. Безопасность граждан все-таки находится в приоритете. 

Урал56.Ру: — Что Вы можете сказать про парк Машиностроителей, существующую там ротонду и развалины кинотеатра?

Андрей Большаков: — В 2012 году мастерская, в которой я работал, разрабатывала эскизные предложения по реконструкции этого парка. Но там возникали проблемы с собственником, и это все зависло на определенной стадии. Затем в парк «зашел» Александр Чернышов, начал наводить кое-какой порядок. Я надеюсь, что у него хватит сил и на то, чтобы «расшевелить» парк около площади Шевченко. Конечно, шикарно было бы реконструировать ротонду, но пока «карман не позволяет». В планах это было. Вместо разрушенного кинотеатра прорабатывались возможности создать молодежный центр, но кризис немножко все поправил. 


Площадь Шевченко, 2014 год

Урал56.Ру: — Есть ли в ваших планах развитие парковых зон города Орска?

Андрей Большаков: — Да, обязательно. Мы уже провели предварительные консультации по парку Северному и по бульвару на улице Добровольского с администрацией района. В этом вопросе мы будет им помогать и представлять их интересы в администрации. Сейчас мы проводим консультации по подбору зеленых насаждений, которые там могут расти. Надеемся, что этот район зазеленеет. 

Урал56.Ру: — Несколько попыток высадки деревьев там уже было. Они умирали из-за того, что их не поливали. Этот вопрос как-то будет решаться?

Андрей Большаков: — Да, проблема эта прорабатывается. Вопрос полива решается, но его обсуждение еще идет. 

Урал56.Ру: — Есть ли какие-нибудь планы по реконструкции исторической части города?

Андрей Большаков: — В том году была сделана улица Советская. В этом году мы общались с Орским краеведческим музеем. У них там есть филиал. Мы им подготовили предпроектное предложение по реконструкции: благоустройство территории и прочее. В основном, все планы связаны с локальной реконструкцией таких домов. Там, где здания находятся в частной собственности, мы можем только рекомендовать и просить. 

Напомним, в первой части интервью Андрей Алексеевич рассказал о себе и своих планах на ближайшие годы. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Екатерина Антоненкова
06.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел