29 марта 2024 • Пт • 17:59

В Орске открыли памятник основателю города Ивану Кирилову

29.08.2015
16692
В Орске открыли памятник Кирилову, 29.08.2015

Сегодня, 29 августа, в день 280-летия Орска был открыт бронзовый памятник основателю города, ученому, географу, топографу Ивану Кирилову. На торжественном театрализованном мероприятии присутствовали первые лица региона и города. 

Высота памятника — 3 метра 75 сантиметров, в руках у Ивана Кирилова — подзорная труба и бумага с подписью императрицы Анны. Основатель Орска изображен в походной одежде, без шляпы. Впервые постаментом под скульптуру стал камень диорита диабаза. 


Театрализованное представление, Орск, 29.08.2015

После открытия памятника все направились на улицу Советскую, которая сегодня в честь праздника стала пешеходной. Орчан ждало театральное действо и около 30 торговых точек. Почетных гостей и горожан встречали казаки, ученики детских школ искусств и творческие коллективы города. 

Большой фотоальбом доступен
в группе Урал56.Ру ВКонтакте


Напомним, в 2010 году на площади Кирилова в Старом городе установили камень габродиабаз в память об основателе Орска. Однако саму фигуру ученого сделать было на тот момент сложно, так как отсутствовали прижизненные изображения. Его портрет обнаружили недавно в архивах Эрмитажа. Это и позволило продолжить реализацию давно составленного плана.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
29.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел