Удушливый запах в Орске: довольны ли вы результатами проверок?

24.08.2014
3241
Вид на Орск с телевышки, август 2014

Довольны ли жители Орска результатами проверок, которые провели работники природоохранных служб в связи с загрязнением воздуха? Таким вопросом задались корреспонденты портала Урал56.Ру после нескольких звонков в нашу редакцию.

«Две недели мы страдали от удушливого запаха, а виновного так и не нашли. Свалили сразу на все предприятия и на неблагоприятные погодные условия. Получается, что виноваты все и одновременно никто», – возмутилась жительница Второго участка, пожелавшая остаться инкогнито.

Напомним, 22 августа в администрации Орска причины удушливого запаха объяснили так: «совокупность выбросов от источников всех предприятий города приводят к накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы». Ситуацию усугубили сухая безветренная погода с аномально высокой температурой воздуха и степные пожары.

Совещание по выбросам в администрации Орска
Совещание по выбросам в администрации Орска, 08.08.2014

Ранее, 8 августа, на экстренном заседании в городской администрации эксперты назвали две версии произошедшего:

Версия №1: Есть информация об одном предполагаемом источнике. В отношении него идет проверка, собираются доказательства, ведутся лабораторные исследования. (Примечание: вина, по всей видимости, этого самого предприятия не доказана).

Версия №2: Источником неприятного запаха могли послужить все предприятия в совокупности, а также выхлопы транспорта, поскольку установилась жаркая безветренная погода. Произошел так называемый процесс суммации, то есть сложение эффектов, обусловленных воздействиями, исходящими от разных веществ.


Уважаемые читатели портала Урал56.Ру,
а какой версии придерживаетесь вы?
Доверяете ли заключению экспертов?

Оставляйте комментарии к новости, участвуйте в соцопросе в группах Урал56.Ру: ВКонтакте, в Одноклассниках. Кроме того, соцопрос размещен на главной странице нашего портала, чуть ниже ленты новостей с правой стороны:


Опрос на сайте Урал56.Ру


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
24.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел