«Орский мясокомбинат» задолжал работникам более 6,5 млн. рублей

31.03.2014
3770
Корпуса ЗАО «Орский мясокомбинат». Фото: карты Google

ЗАО «Орский мясокомбинат» задолжал своим сотрудникам более 6,5 миллионов рублей. Об этом сообщает прокуратура Оренбургской области.

Прокурор Советского района Орска обратился в суд с иском в интересах 22 уволенных и 516 действующих работников комбината, треть из которых находятся в вынужденном простое. Первые не получили расчет при увольнении — общая сумма свыше 300 тысяч рублей. Вторым предприятие задолжало 6 миллионов 400 тысяч рублей заработка.

Прокурор попросил о том, чтобы коллективу выплатили долги по заработной плате и компенсацию морального вреда в три тысячи рублей каждому. Судебное заседание по данному делу назначено на 2 апреля 2014 года.

Напомним, в феврале 2014 года прокуратура уже проводила проверку на «Орском мясокомбинате». Тогда были возбуждены административные дела по статье «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» (по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) в отношении ЗАО «Орский мясокомбинат» и руководителя предприятия, который, кстати, 11 марта уволился по собственному желанию. В итоге за комбинат оштрафовали на 30 тысяч рублей, его руководителя – на 5 тысяч рублей.


Проблемы у орского мясокомбината начались еще в конце 2012 года. В ноябре появилась информация, что предприятие имеет просроченную миллионную задолженность за скот перед сельхозтоваропроизводителями. Тогда руководством ситуация объяснялась тяжелым финансовым положением и погашением 500-миллионного кредита на строительство свинокомплекса. В августе 2013 года в городе прошел слух, что на орском мясокомбинате грядет массовое сокращение работников. С 17 сентября 2013 года убой и переработка скота на ЗАО «Орский мясокомбинат» остановлены в связи с аварийным состоянием строительных конструкций здания завода первичной переработки скота, здание переведено в режим консервации.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел