18 февраля 2026 • Ср • 14:15

Жители ДНТ «Лидиния» в Оренбурге просят узаконить остановку 36 маршрута. До ближайшей больше километра

18.02.2026
6
Остановка общественного транспорта, которую просят оставить жители. Фото местных жителей для Урал56.Ру
Остановка общественного транспорта, которую просят оставить жители. Фото местных жителей для Урал56.Ру
Жители дачного некоммерческого товарищества «Лидиния» в Оренбурге просят местные власти сохранить остановку автобуса №36 в поселке Кушкуль.

Местные жители рассказали Урал56.Ру, что остановки «Лидиния» изначально не должно было быть — формально она считается неузаконенной. 



Жители рассказали, что микрорайон активно растет, во многих семьях по несколько детей, в том числе по 4-5 школьников. Не у всех есть личный транспорт, а такси обходится дорого. Ближайшая остановка «Кушкуль-3» в случае ликвидации этой находится более чем в километре — детям и пожилым приходится идти пешком по плохо освещенной дороге. Кроме того, жители жалуются на бродячих собак.

В поселке уже оборудована площадка, есть место для стоянки и удобные подъездные пути. По словам инициативной группы, перевозчик не возражает против сохранения остановки, инициативу поддерживает и глава района. Теперь решение — за властями.

Сейчас жители добиваются официального включения остановки в маршрутную схему и ждут решения администрации. По их словам, в мэрии им сообщили, что запрос направлен специалистам, комментарий пообещали дать до 2 марта.


Подпишитесь на наш канал в Max. Читайте продолжение срочных и важных историй без трех букв.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Юлия Писарева
Урал56.Ру
18.02.2026 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел