19 декабря 2025 • Пт • 01:06

Мужчину из Орска будут судить за экстремизм из-за комментария в соцети

18.12.2025
22
В зале суда. Фото из архива
В зале суда. Фото из архива
В Орске возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего мужчины, который разместил в мессенджере «Телеграм» комментарий с призывами к экстремистской деятельности.

Как выяснило следствие, мужчина работал вахтовым методом в Новом Уренгое. В конце декабря прошлого года, находясь на рабочем месте, он наткнулся на публикацию одного из каналов о возможном упрощении въезда мигрантов в Россию. Под этим сообщением орчанин оставил комментарий, который следственные органы расценили как побуждение к насильственным действиям против группы людей по религиозному признаку.

По информации следствия, действия мужчины подпадают под уголовную ответственность по ч. 2 ст. 280 УК РФ — публичные призывы к экстремистской деятельности. Сейчас материалы дела направлены в суд, где будет решаться вопрос о наказании.

Ранее мы сообщали, что в Оренбурге 53-летнюю женщину признали виновной в призывах к экстремизму и приговорили к 3 годам лишения свободы.




Подпишитесь на наш канал в Max. Читайте продолжение срочных и важных историй без трех букв.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елена Бергман
Урал56.Ру
18.12.2025 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел