Соленые озера в Соль-Илецке, фото из архива
Дело дошло до суда. В исковом заявлении к администрации курорта «Соленые озера» сказано, что агрессивные птицы совершили нападение у озера Тузлучного. Оренбурженка приехала на отдых, оплатив вход, аренду беседки и лежака. По словам женщины, прибыв к озеру, она не предпринимала никаких действий, которые могли бы спровоцировать местных птиц.
Тем не менее стая напала на посетительницу. Женщина попыталась убежать, но упала и получила перелом пальца на левой ноге. Туристка считает, что администрация объекта не обеспечила безопасных условий для отдыхающих, особенно в местах, где могут проявлять агрессию птицы, охраняющие гнезда.
Она требует компенсировать стоимость отдыха и лечения: билет на территорию, аренду беседки и лежака, проезд по курорту, расходы на лекарства, а также разницу в доходах за время больничного. Кроме того, женщина оценила моральный вред в 50 тысяч рублей.
Иск уже принят к производству. Предварительное заседание назначено на конец декабря.


