Фото нового терминала от 7 октября. Источник: пресс-служба аэропорта Оренбург.
Урал56.Ру еще в 2024 году спрашивал и у правительства, и аэропорта, успевает ли подрядчик. Тогда утверждалось, что работы идут без отставания от графика. Летом 2025 года мы снова задали этот вопрос и получили аналогичный ответ. Сроки исполнения инвестиционных условий, предусмотренные генеральным инвестиционным соглашением, не нарушены, несколько раз заверяли власти.
Напомним, в январе 2024 года Урал56.Ру писал о том, что компания Talos Construction стала подрядчиком строительства нового пассажирского терминала в аэропорту им. Ю.А. Гагарина в Оренбурге. Через месяц после объявления подрядчика у компании на оренбургской строительной площадке начались проблемы. На сегодняшний день Тalos Construction находится в стадии банкротства. Кредиторы продолжают направлять свои требования в Арбитраж. Подробнее об этом.
В августе компания покинула объект, так как выполнила все обязательства по контракту. К работам приступили «иные подрядчики». Как именно - не уточнялось.
К слову, счетная палата накануне заявила о массовых хищениях и выводе миллиардов за рубеж при реконструкции аэропортов в России. Были якобы выявлены масштабные нарушения в работе структуры Минтранса «Ространсмодернизация» при расходовании 204,4 млрд рублей бюджетных средств, выделенных на строительство и реконструкцию аэродромной инфраструктуры в 2021–2025 годах.
Из 44 запланированных объектов в первоначальные сроки были сданы только шесть. Сроки сдачи продлевались от одного до шести лет, а стоимость госконтрактов в большинстве случаев выросла вдвое. Аудиторы установили целенаправленный вывод средств за рубеж: «Ространсмодернизация» перечислила 25,3 млрд рублей контрагентам, которые «занимались операциями по обналичиванию и выводу денег за границу».
— Основными причинами несоблюдения сроков мероприятий стали: низкое качество проектной документации, которую приходилось неоднократно корректировать, что, в свою очередь, приводило к удорожанию объектов, недостаточные темпы производства работ, а также банкротство подрядных организаций. При этом требования к проектировщикам о возмещении ущерба, причиненного некачественной проектной документацией, не направлялись, — пояснили в Счетной палате.