26 ноября 2025 • Ср • 17:20

В Оренбургской области ликвидировали заброшенный полигон нефтяных отходов после жалоб жителей

26.11.2025
49
Объект по утилизации нефтяных отходов до и после ликвидации. Фото: Прокуратура Оренбургской области
Объект по утилизации нефтяных отходов до и после ликвидации. Фото: Прокуратура Оренбургской области
В Первомайском районе Оренбургской области прекратил существование неиспользуемый объект по утилизации нефтяных отходов. Решение было принято после обращения местных жителей и проверки природоохранной прокуратуры.

Жители Володарского сельсовета сообщили, что на территории бывшей технологической площадки для утилизации отходов нефтегазодобычи остались навалы обработанного грунта, разрушенная гидроизоляционная пленка вокруг водоотводной траншеи и отсутствовало ограждение. При этом предприятие, которому принадлежал объект, более года не вело на нем деятельность и не предпринимало шагов к его ликвидации.

Прокуратура выявила нарушения и внесла представление руководству организации. В результате площадку демонтировали, объект исключили из реестра лицензий и сняли с учета как источник негативного воздействия на окружающую среду.

По данным надзорного ведомства, работы по устранению нарушений завершены.

Подпишитесь на наш канал в Max. Читайте продолжение срочных и важных историй без трех букв.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елена Бергман
Урал56.Ру
26.11.2025 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел