10 ноября 2025 • Пн • 20:22

АО «НЦЗ» вновь предложило дать им землю для разработки недр: Депутатам Орска предстоит принять обновленный генплан города

10.11.2025
84
Участки, на которые предприятие оформляло документы для разработки карьеров, в границах Орска
Участки, на которые предприятие оформляло документы для разработки карьеров, в границах Орска
АО «Новотроицкий цементный завод» вновь предложило дать им землю для разработки недр. В ближайшие дни депутатам, уже в частично сменившемся составе, предстоит принять обновленный генеральный план города, в котором и могли появиться соответствующие  изменения.

Краткая предыстория: Пару лет назад предыдущий состав горсовета уже пытался согласовать строительство карьера этим предприятием на одном из участков (южный). Это привело в народному возмущению, скандалам и снятию председателя, который был против такого решения. В итоге разработку прекратили. В начале года завод потерпел такую же неудачу в Новотроицке. А летом от него поступило предложение выделись землю для открытия добычи в Орске на другом участке, документы на который были получены ранее. 

Подробнее:

Публичные слушания, сбор замечаний и предложений велись еще с середины лета. Среди инициатив о строительстве мостов в поселках, водоочистных и защитных сооружений, было и предложение от предприятия Новотроицка. В частности, завод предложил изменить предназначение части сельскохозяйственных и рекреационных земель на зону производственного использования, чтобы увеличить последнюю. Речь об участках, расположенных между трассой Оренбург – Орск и совхозом Строитель. 

Предложение отвергнуто сразу не было, его направили на рассмотрение комиссией по генплану. Опубликованное в открытом доступе решение этой комиссии мы не нашли. По нашим данным, в переводе земель в итоге было отказано.

На АО «НЦЗ» же нам ответили, что никакие работы на участке сейчас не ведутся и не планируются. По имеющимся у нас данным, в переводе земель в итоге было отказано.

Напомним, ранее предприятие уже пыталось открыть карьер по добыче серпентинита в границах Орска и даже начало проводить некоторые подготовительные работы в районе северной части города (рис., южный участок). Но резко против выступили местные жители. В итоге прокуратура доказала, что земли были повреждены незаконно и через суд взыскала с НЦЗ компенсацию в размере более 20 млн рублей.

В этом году скандалом и «восстанием» жителей обернулась и попытка завода начать разработку карьера в границах Новотроицка, вблизи поселка Аккермановка, хотя первоначально документы также были получены. 

Однако вместе с первым орским участком, предприятие получило документы и еще на один – расположенный чуть дальше от жилой застройки (рис., северный участок). Именно его НЦЗ и предлагало увеличить для разработки. 

Подпишитесь на наш канал в Max. Читайте продолжение срочных и важных историй без трех букв.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
10.11.2025 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел