7 ноября 2025 • Пт • 23:02

Мера пресечения не изменилась: Егор и Макар Макаровы останутся в СИЗО Оренбурга до 3 декабря

07.11.2025
172
Братья Макаровы на заседании 7 ноября
Братья Макаровы на заседании 7 ноября
7 ноября Областной суд в Оренбурге рассмотрел апелляционные жалобы адвокатов и оставил без изменений постановление Ленинского районного суда о продлении ранее избранной меры пресечения братьям Макаровым. Егор и Макар будут находиться в СИЗО Оренбурга как минимум до 3 декабря, а всего полгода. 

Что было указано в апелляционных жалобах?

  • Егор Макаров 

Адвокат указал, что с его подзащитным давно не проводились никакие следственные действия. По его словам, Егор Макаров не скрывался от следствия и являлся по первому требованию, а его загранпаспорт находится у следователя. Также он отметил, что все свидетели по делу уже допрошены, поэтому Макаров не сможет повлиять на их показания. Адвокат попросил суд изменить меру пресечения на запрет определенных действий или домашний арест.

  • Макар Макаров 

Адвокаты в своей жалобе указали, что их подзащитный не имел намерения убивать человека — он действовал в состоянии самообороны и спонтанно. По их словам, Макар Макаров самостоятельно прекратил наносить удары потерпевшему, как только тот упал на землю. Защитники утверждают, что конфликт начал потерпевший Макеев, который первым нанес удар. Адвокаты также подчеркнули, что Макар Макаров ранее не судим, от следствия не скрывался и не намерен оказывать давление на свидетелей. Поэтому они просят смягчить меру пресечения. 

Представитель потерпевшего попросила суд оставить в силе постановление Ленинского районного суда о продлении меры пресечения. Она напомнила, что братья Макаровы обвиняются в совершении тяжких преступлений, а третий фигурант дела — их брат — все еще находится в розыске. Кроме того, представитель отметила, что следователь допрашивал не всех свидетелей, а значит, обвиняемые могут повлиять на ход расследования.

Представитель прокуратуры также заявил, что основания для содержания под стражей не изменились, и попросила суд не удовлетворять жалобы адвокатов.

Напомним, что Егор и Макар Макаровы были задержаны из-за стрельбы у гостиницы в Оренбурге. Третий фигурант, причастный к стрельбе (еще один брат Захар Макаров), в розыске.

Дело находится на контроле Александра Бастрыкина. Ранее центральный аппарат СК заявил, что участники стрельбы уже попадали в поле зрения следствия в связи с убийством студента ОГУ, которое было совершено 14 лет назад. 

Подпишитесь на наш канал в Max. Читайте продолжение срочных и важных историй без трех букв.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
07.11.2025 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел