Лес в Оренбургской области, фото из архива
По стране в большинстве случает внедряются решения для повышения эффективности мониторинга пожарной опасности в лесах, методы управления водно-болотными угодьями. Прежде всего речь идет о восстановлении участков, на которых велась разработка торфа.
В Оренбургской области план разработан до 2030 года. Работа организована с заинтересованными органами исполнительной власти.
Региональный план включает в себя:
- просветительскую деятельность детей и молодежи в области адаптации к изменениям климата,
- строительство и реконструкцию автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, криогенных автозаправочных станций,
- строительство объектов зарядной инфраструктуры для быстрой зарядки электрического автомобильного транспорта,
- формирование отраслевой системы оперативных и долгосрочных мер адаптации к изменениям климата, включая защиту объектов инфраструктуры, отраслей экономики и населения от природных пожаров, экстремальных осадков, наводнений и иных климатических рисков.
Напомним, в 2024 году в области запустили систему «Лесохранитель», которая объединила в себя установленные в лесничествах камеры видеонаблюдения. Они в режиме реального времени следят за состоянием лесного фонда и предупреждают о возникающих пожарах.