20 октября 2025 • Пн • 14:36

Дело о подделке подписей: В Оренбурге оставили без изменения приговор в отношении шести сотрудников УК «Галактика»

20.10.2025
98
Во время заседания. Фото из архива
Во время заседания. Фото из архива
В Оренбурге оставили без изменения приговор в отношении шести сотрудников  УК «Галактика» по делу о подделке подписей собственников жилья. 

 Адвокаты пытались обжаловать приговор в кассационном порядке, но сделать это не удалось. 

Шестым кассационным судом общей юрисдикции оставлен без изменения приговор в отношении шести работников ООО УК «Галактика». Они признаны виновными по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), - сообщает прокуратура Оренбургской области. 

Предыстория 

6 сотрудников УК «Галактика» с февраля по август 2023 года по указанию руководителя изготовили решения общих собраний собственников жилья, подделав за них подписи о смене управляющей компании на ООО «УК Галактика». В результате без согласия собственников была изменена организация, управляющая 45 многоквартирными домами, в которых проживает более 12 тысяч горожан. В ГЖИ перевели 45 многоквартирных домов из УК «Дельта» в УК «Галактика». Эти незаконные решения о перерегистрации домов были отменены.

В ходе суда одна из подсудимых – Ольга Мельникова – полностью признала свою вину. Остальные настаивали на своей невиновности. Сторона обвинения просила суд назначить наказание от 1 года исправительных работ до 2 лет принудительных работ.

Решение суда

Суд первой инстанции признал всех виновными и назначил наказание: 
  • Сергей Кожаров – 1,3 года принудительных работ в исправительном центре и запрет на 1,5 года на деятельность в сфере управления ЖКХ;
  • Елена Подкопаева – 1,5 года принудительных работ в исправительном центре и запрет на 2 года на деятельность в сфере управления ЖКХ;
  • Ольга Мельникова – штраф 70 тысяч рублей;
  • Ксения Подкопаева – штраф 120 тысяч рублей;
  • Татьяна Арзамасцева – штраф 120 тысяч рублей;
  • Татьяна Юрченко – штраф 110 тысяч рублей. 

Также в рамках гражданского иска этой группе лиц придется выплатить 16 млн рублей компании «Дельта».

Подпишитесь на наш канал в Max. Читайте продолжение срочных и важных историй без трех букв.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елена Бергман
Урал56.Ру
20.10.2025 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел