
Звонок от мошенников. Фото из архива
Женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником «Энергосбыта». Под предлогом замены счетчика он убедил женщину сообщить код из SMS.
Позже ей позвонил другой злоумышленник, назвавшийся сотрудником портала «Госуслуги». Он сообщил, что персональные данные якобы скомпрометированы и есть риск кражи денег со счетов.
Затем с женщиной через мессенджер связался мужчина, представившийся сотрудником ФСБ. Он настоял, что для сохранности средств необходимо перевести их на «безопасный счет».
Следуя инструкциям, потерпевшая сначала сняла в банке 253 тыс. рублей и перевела их через приложение, установленное по указанию мошенников. Позднее она обналичила еще 500 тыс. и также перевела их на неизвестные счета через банкомат.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемых разыскивают.