16 сентября 2025 • Вт • 15:59

В России дефицит вакцин от бешенства для животных, но в Оренбургской области ситуацию держат под контролем

16.09.2025
17
Собака в одном из частных домов Орска. Фото из архива
Собака в одном из частных домов Орска. Фото из архива
В России дефицит вакцин от бешенства для животных, но в Оренбургской области ситуацию держат под контролем. Речь о ветеринарных препаратах. 

О дефиците ранее сообщили федеральные СМИ. Проблемы якобы начались после ухода иностранных производителей, которые обеспечивали почти половину рынка. Часть препаратов перестали поставлять из-за санкций, а оставшиеся исчезли после введения обязательной маркировки — с 1 октября каждая ампула должна иметь индивидуальный QR-код и заноситься в систему «Честный знак». Это потребовало от российских компаний дополнительных затрат и времени для перестройки производства.

В Министерстве сельского хозяйства Оренбургской области заявили, что дефицита в регионе нет: ветеринарные учреждения обеспечены вакциной, профилактические мероприятия проводятся в срок. Недавно в область поступила партия препаратов для иммунизации диких животных — лис, волков, корсаков, которые являются природными переносчиками вируса.

Ранее мы сообщали, что в области большое количество безнадзорных собак — их в регионе насчитывается более 17 тысяч особей. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елена Бергман
Урал56.Ру
16.09.2025 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел