
Питбайк после ДТП. Фото УМВД по Оренбургской области
Статья 151.2 УК РФ - это вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего. Часть 1 предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
Один из таких случаев зафиксирован СУ СК России по Астраханской области. В ТГ-канале ведомства сообщается, что 43-летний житель поселка Верхний Баскунчак передал несовершеннолетнему мопед марки «Альфа». Тот выехал на дорогу общего пользования, оказался на встречке и столкнулся с автомобилем. Подросток получил травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью. В результате было возбуждено уголовное дело, сейчас ведется следствие.
Интересно, что прежде такая практика широко не применялась. Родителей штрафовали за неисполнение своих обязанностей, питбайки и мотоциклы изымали и все на этом.
Напомним, трагический случай недавно произошел под под Новосергиевкой. После столкновения с иномаркой сильно пострадал 14-летний водитель мопед «Альфа» , 15-летний пассажир погиб.
В Орске в начале сентября пьяный 14-летний подросток на питбайке сбил девочку в Орске и скрылся. Юная орчанка получила серьезные травмы и попала в реанимацию. Сейчас она идет на поправку.
За минувшее лето аварий с участием детей на питбайках, мопедах и мотоциклах в области было огромное количество.