В Оренбурге водитель автобуса отказался принимать мелочь и сорвал рейс. Инцидент произошел в автобусе №147, следующем из Оренбурга в село 9 Января. Один из пассажиров попытался оплатить проезд мелочью, однако водитель потребовал «нормальные деньги» и устроил словесную перепалку.
На видео, опубликованном UTV, слышно, как мужчина за рулем грубо высказывается в адрес пассажира и отказывается продолжать движение. В салоне звучат обвинения в сторону пассажира, якобы из-за него автобус не едет дальше.
Между тем, в соответствии с законом (статья 37 о защите прав потребителя), оплата оказанных услуг производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством РФ. И водитель обязан принимать монеты любого номинала, если они не повреждены. Кроме того, размещенное на панели транспортного средства объявление с личными реквизитами для безналичной оплаты также нарушает правила — платежи должны приниматься только на счета официального перевозчика.
На момент публикации перевозчик ситуацию не прокомментировал.


