
Оксана Лут и Евгений Солнцев. Фото правительства региона
Визит начался с Оренбургского государственного аграрного университета — ведущего учебного заведения, готовящего специалистов для АПК. Евгений Солнцев и Оксана Лут вручили дипломы с отличием выпускникам вуза.
Вуз готовит высококвалифицированных специалистов в сфере сельского хозяйства, ветеринарии, зоотехнии и смежных областях. Это наша надежная опора в обеспечении агропромышленного комплекса региона новыми кадрами. Пожелал ребятам успехов в таком не простом, но очень нужном для Оренбуржья и страны деле. Важно, что есть запрос от сельхозпредприятий региона и молодежь, безусловно, ждут в наших территориях
Министр подчеркнула, что кадровый дефицит в АПК остается острой темой. По её словам, обучение должно меняться, а профориентация начинаться еще в школе. В регионе до 2030 года планируют открыть 10 агроклассов — это залог будущего развития отрасли.
В рамках визита также пройдут встречи с представителями сельхозпредприятий и обсуждение мер господдержки для аграрного сектора.