24 июня 2025 • Вт • 04:32

Суд в Оренбурге обязал УК выплатить компенсацию за упавшее дерево, повредившее авто

23.06.2025
118
В зале суда. Фото из архива
В зале суда. Фото из архива

Оренбургский областной суд постановил выплатить местному жителю компенсацию морального вреда и штраф после того, как на его припаркованный возле дома автомобиль упало дерево.

Ранее суд первой инстанции признал виновной управляющую компанию, но ограничился возмещением расходов на ремонт машины и оплату судебных издержек. Отказ в компенсации морального вреда был мотивирован тем, что автовладелец не является собственником квартиры в этом доме, а значит — не считается потребителем услуг управляющей компании.

Однако апелляционный суд с таким подходом не согласился. По закону о защите прав потребителей, даже если пострадавший не заключал договор с управляющей компанией, он все равно имеет право на компенсацию, если пострадал из-за некачественного оказания услуг.

Суд признал, что управляющая компания не обеспечила безопасность на придомовой территории, и обязал ее выплатить автовладельцу компенсацию морального вреда и штраф.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Юлия Писарева
Урал56.Ру
23.06.2025 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел