Ни слова о войне: О чем писали газеты в Оренбургской области 22 июня 1941 года?
Кирилл Хрусталев, Урал56.Ру
22.06.2025
148
Объявление курортной конторы в Чкаловской коммуне от 22 июня 1941 года
В газетах Оренбургской области от 22 июня 1941 года сообщений о начале войны еще не было. Объявление отсутствовало потому, что пресса, как правило, подписывалась в печать ближе к полуночи и печаталась глубокой ночью. Когда началась Великая Отечественная война, в процессе производства уже ничего нельзя было изменить, поэтому газеты первого дня войны содержат вполне «мирные» новости. Об этом рассказали в Госархиве Оренбургской области.
Так, 22 июня 1941 года в областном цирке должны были состояться два больших представления труппы «Донато», в саде им. К. Либкнехта ждали любителей оперы.
Объявление в Чкаловской коммуне от 22 июня 1941 года
Чкаловская курортная контора реализовывала путевки и курсовки на курорты Крыма, Кавказа, Украины на вторую половину 1941 года.
Объявление от кинотеатра
Кинотеатры Чкалова (ныне - Оренбурга) приглашали к просмотру новых кинофильмов, с гастролями в областном центре находился Свердловский театр юных зрителей, а в 12 часов дня 22 июня должна была открыться вторая городская олимпиада детского творчества.
Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.